Страница обновлена 19.12.2022

Страница обновлена 19.12.2022

Структурных подразделений и филиалов в образовательном учреждении  - НЕТ

Управление образовательной организацией осуществляется заведующим МДОУ. В своей деятельности опирается на:

• Закон РФ «Об образовании в Российской Федерации»;
  • Устав дошкольного учреждения;
  • Типовое положение о дошкольном образовательном положении.

Заведующий обеспечивает системную образовательную, воспитательную, методическую и административно – хозяйственную работу МДОУ.  Создает оптимальные условия для полноценного всестороннего разивтия и обучения воспитанников, охраны и укрепления их  здоровья в соответствии с государственным образовательным стандартом и программами, реализуемыми в учреждении. В пределах своих полномочий распоряжается бюджетными средствами, обеспечивает результативность и эффективность их использования. Осуществляет комплектование учреждения детьми соответствующего возраста, заключает с родителями (законными представителми) образовательный договор.

В соответствии с Уставом в МДОУ сформированы органы управления, к которым относятся:

• Общее собрание работников: является постоянно действующим органом МДОУ. Общее собрание действует в целях реализации и защиты прав и законных интересов работников МДОУ. Членами Общего собрания являются все работники МДОУ со дня их приема на работу в МДОУ и до дня прекращения с ними трудовых правоотношений. Решения общего собрания принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов Общего собрания и оформляются протоколом. Решения являются обязательными, исполнение решений организуется заведующим МДОУ. Деятельность Общего собрания членов трудового коллектива регламентируется Положением об Общем собрании. Положение об общем собрании работников.
  • Педагогический совет: является коллегиональным органом управления, который объединяет на добровольной основе педагогов ДОО, создаётся в целях координации деятельности педагогического коллектива, мобилизации усилий на выполнение поставленных задач. К его компетенции относится рассмотрение вопросов использования и совершенствования методов обучения и воспитания, образовательных технологий, определение путей совершенствования работы с родителями (законными представителями) обучающихся, организация выявления обобщения, распространения внедрения предового педагогического опыта, выполнения функций, вытекающих из Устава учреждения и необходимости наиболее эффективной организации образовательной деятельности. Деятельность Педагогического совета регламентируется Положением о Педагогическом совете.
  • Совет родителей: В состав Совета родителей входят по одному представителю от родительской общественности  каждой группы МДОУ. Совет родителей открытым голосование избирает из своего состава председателя и секретаря, сроком на один учебный год. Родители (законные представители) детей, посещающих детский сад, в рамках работы Совета родителей обеспечивают постоянную и систематическую связь детского сада с родителями (законными представителями), содействую руководству МДОУ: в совершенствовании условий для осуществления образовательного процесса, охраны жизни и здоровья детей, совбодного и гармоничного развития личности ребенка; в защите законных прав и интересов детей; в организации и проведении массовых воспитательных мероприятий; содействуют педагогической пропаганде для успешного решения задач всестороннего развития детей дошкольного возраста. Совет родителей действует на основании Положения о Совете родителей.
  • Управляющий совет: является коллегиональным органом управления МДОУ и представляет интересы всех участников образовательного процесса. Управляющий совет оказывает содействие в реализации прав и законных интересов участников воспитательно-образовательного процесса; в создании оптимальных условий для осуществления воспитательно-образовательного процесса; в определение основных направлений развития образовательной организации. Осуществляет контроль за соблюдением нормативно-закрепленных требований к условиям образовательного процесса в МДОУ. Участвует в рассмотрении конфликтных ситуаций между участниками образовательного процесса в случаях, когда это необходимо.

Управляющий совет регламентируется следующими локальными актами МДОУ:

• Приказ о создании Управляющего совета.
  • Положение об Управляющем совете МДОУ "Детский сад № 3 р.п. Семибратово"
  • Положение о порядке выборов членов Управляющего совета МДОУ "Детский сад № 3 р.п. Семибратово"
  • Положение о порядке кооптации членов Управляющего совета МДОУ "Детский сад № 3 р.п. Семибратово"