Страница обновлена 11.11.2022

Страница обновлена 11.11.2022

Техническое описание ДОУ

МДОУ "Детский сад № 3 р.п.Семибратово" – отдельностоящее двухэтажное кирпичное здание, с центральным отоплением, холодным и горячим водоснабжением, канализацией.

Год постройки – 1969 год.

Общая площадь здания – 1700,3 кв.м.

Территория детского сада занимает 11128 кв.м., для всех групп есть отдельные участки, на которых размещены игровые постройки, есть теневые навесы. На всей территории учреждения имеются различные виды деревьев и кустарников, газоны, клумбы и цветники.

Для функционирования МДОУ имеется: пищеблок, медблок, прачечная, методический кабинет, музыкально-спортивный зал, кабинет учителя-логопеда и педагога-психолога.

Для организации учебно-воспитательного процесса в детском саду оборудованы: группы – 6, спальни – 6, приемные – 6.

На территории детского сада оборудована спортивная площадка со спортивным оборудованием (спортивный комплекс ТМ, рукоход, "Домик", лазалка "Сфера", брусья гимнастические уличные, шведская стенка, футбольные ворота с баскетбольным щитом, гимнастическое бревно, волейбольные столбы с сеткой . Детские прогулочные участки оборудованы игровыми комплексами, беседками, сортивным оборудованием, горками "Веселые мультяшки", лазалками "Сфера" и т.д.

Материально-техническое обеспечение ДОУ

Помещение Оборудование
Группа (игровая, приемная, спальня) Группы оснащены детской мебелью согласно возрасту и санитарным нормам, игровое оборудование постоянно пополняется и обновляется, в группах имеются магнитные доски с освещением и столы для работы с песком
Музыкально-спортивный зал

Пианино, музыкальный центр, синтезатор, ноутбук, набор музыкальных инструментов, аккордеон, мультимедийное оборудование, игрушки и костюмы для организации театрализованной деятельности.

Шведские стенки, батуты, маты, мягкие модули, гимнастические коврики, мячи, обручи, баскетбольный щит, скакалки, диски (здоровья), перекладины, клюшки, лыжные комплекты, санки детские, спортивные скамейки, гимнастические палки.

Методический кабинет Учебно-методические пособия и литература, дидактические и развивающие игры, магнитные мольберты, игрушки, имеются три компьютера, проектор, фотоаппарат, 3 принтера (один цветной), ламинатор, настольные кукольные театры, макеты, постоянно пополняется библиотека детско-художественной литературы. Имеются в наличии: русские народные сказки, сказки народов мира, хрестоматии для дошкольников.
Библиотека В МДОУ имеется библиотечный фонд в методическом кабинете, в библиотечных уголках на групповых ячейках, в кабинетах узких специалистов.
Кабинет учителя-логопеда и педагога-психолога Магнитная доска, развивающие пособия, стенка для пособий, столы, стулья, мягкие пуфики, стол для работы с песком, дорожка здоровья, постепенно обеспечивается  необходимым учебно-наглядным и дидактическим материалом, техническими средствами обучения.
Медицинский блок Кушетки, ростомер, электронные весы, процедурные столы, бактерицидные лампы, биксы, холодильник,  таблица для определения остроты зрения.
Пищеблок Морозильная камера, холодильники, электрические плиты (одна с пароконвектором), кухонный комбайн, сухожарочный шкаф, протирочная машина, электрическая мясорубка.
Прачечная Стиральные машины с автоматическим управлением, гладильная доска, утюги.

Организация питания

Питание является одним из важнейших факторов, определяющим здоровье детей, способствует профилактике заболеваний, повышению работоспособности и успеваемости, физическому и умственному развитию. В детском саду созданы все условия для организации питания, соответствующего требованиям СанПиНа. Под правильно сбалансированным питанием понимается питание, полностью отвечающее возрастным физиологическим потребностям детского организма в основных пищевых веществах и энергии. Рационально построенное питание определяется правильно составленным меню, обеспечивающим детей разнообразным питанием и необходимым количеством питательных веществ. Полноценное питание в дошкольном учреждении обеспечивается при использовании постоянно действующего меню, составленного на 10 дней.
Время приема пищи Прием пищи при 10-ти часовом пребывании детей.
8.30. -9.00. Первый завтрак
10.00. Второй завтрак
11.45. – 12.40. Обед
16.00. – 16.30. Полдник

За организацией питания, разнообразием и витаминизацией блюд, закладкой продуктов питания, кулинарной обработкой, правильностью хранения и соблюдением сроков реализации продуктов питания в детском саду ведут контроль заведующая, старшая медицинская сестра, повара, воспитатели, родители, заместитель заведующей по хозяйственной части.

Условия медицинского обслуживания

Медицинский кабинет оборудован

Наличие помещений:

- кабинет врача

- процедурный кабинет

- изолятор

Для охраны и укрепления здоровья  детей в детском саду имеется процедурный кабинет, кабинет для медицинского осмотра, изолятор, прогулочные участки, музыкально-спортивный  зал, открытая спортивная площадка.
 В здании ДОУ установлена автоматическая пожарная сигнализация, вывод АПС на пульт пожарной охраны; имеется "тревожная" кнопка, специалист по безопасности.
На здании детского сада установлено видеонаблюдение (5 камер).

Состояние материально-технической базы ДОУ соответствует педагогическим требованиям, современному уровню образования и санитарным нормам.

ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ И ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ

⇒ Официальный сайт Минобрнауки России mon.gov.ru

⇒ Администрация Ростовского муниципального района http://admrostov.ru/

⇒ Управление образования Ростовского муниципального района в сети интернет http://admrostov.ru/education.php?sub=4