Страница обновлена 30.03.2023

Страница обновлена 30.03.2023
МАТЕРИАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА

Уважаемые родители!

Выплата компенсации носит заявительный характер и начисляется с момента подачи заявления и всех необходимых документов

с 1 – го  числа месяца подачи документов.

Правительством Российской Федерации предусмотрена компенсация родительской платы за детский сад. Согласно ч. 5 ст. 65 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» право на получение компенсационных выплат имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмот и уход за детьми в соответсвующую образовательную организацию. Компенсация может быть оформлена на любого из родителей либо лицо его заменяющее, которые заключили договор с детским образовательным учреждением и осуществляют плату за содержание ребенка в нем.

Размер компенсации платы за детский сад составляет:

20% от размера внесенной суммы на первого ребенка;
50% от размера внесенной суммы на второго ребенка;
70% от размера внесенной суммы на третьего и каждого последующего ребенка.

По какому принципу рассчитывается компенсация:
Сумма компенсации за детский сад прямо пропорционально завит от фактически оплаченной родителями суммы. Это значит, что общая стоимость содержания ребенка в дошкольном учреждении делиться на количество рабочих дней в месяце и получается стоимость одного дня пребывания в детском саду. Затем эта сумма умножается на фактическое количество дней посещения ребенком детсада. Полученную сумму и должны оплатить родители, и уже исходя из нее, и рассчитывается 20%, 50% или 70% компенсации.

Руководитель образовательной организации на основании представленных документов и заявления, при принятии решения о назначении компенсации издает Приказ о назначении компенсации, в котором определяется период, на который назначается компенсация – 12 календарных месяцев с момента издания Приказа.

Многодетным семьям компенсация части родительской платы назначается и выплачивается вне зависимости от размера среднедушевого дохода семьи.

Для остальных семей, компенсация части родительской платы предоставляется адресно — тем семьям, доход в которых не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Ярославской области на дату обращения за назначением компенсации.

Компенсация расходов на содержание ребёнка в детском саду родителям (законным представителям) предоставляется в соответствии со следующими документами:

Стипендии в МДОУ "Детский сад № 3 р.п. Семибратово" - "Не предусмотрено"

Трудоустройство выпускников в МДОУ "Детский сад № 3 р.п. Семибратово" - "Не предусмотрено"

Наличие общежитий в МДОУ "Детский сад № 3 р.п. Семибратово" - "Не предусмотрено"